Безвучный режим EV

Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#1
Не нравится что гибрид на маленькой скорости во дворах, парковках, переулках едет электро совсем без звука. Ни кто его не слышит, имею ввиду пешеходов. Люди идут по среди двора, а ты заними медленно катишся. Или просто дорогу переходят не смотря, орентируются на слух. Может есть какая штука звуковая что бы народ понимал что машина едет.
P.S. Сосед по паркингу на электромобиле ездит. У него она " вой" издаёт что пешеходам слышно.
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#2
Странно. В Америке и Европе с 2019 г. Законодательно обязателен внешний звук при движении до 30 км/ч и задним ходом. Японцы ещё раньше это делали как доп.опцию. На старых приусах есть вроде отдельная кнопка с нотой для включения этого звука. Читал, что Теслы дали возможность выбирать звук из списка, но потом по настоянию общества слепых их БД в Америке запретила этот выбор и должен быть один унифицированный звук, была отзывная компания для перепрограммирование. Может тебе надо программно где-то это звучание активировать?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.847
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#3
купи саб, чтоб на соседней улице слышали )))
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#4
Странно. В Америке и Европе с 2019 г. Законодательно обязателен внешний звук при движении до 30 км/ч и задним ходом. Японцы ещё раньше это делали как доп.опцию. На старых приусах есть вроде отдельная кнопка с нотой для включения этого звука. Читал, что Теслы дали возможность выбирать звук из списка, но потом по настоянию общества слепых их БД в Америке запретила этот выбор и должен быть один унифицированный звук, была отзывная компания для перепрограммирование. Может тебе надо программно где-то это звучание активировать?
Задний ход тоже без звука. Активировать хочу . Но незнаю как. Владельцы гибридов может подскажут....
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#5
купи саб, чтоб на соседней улице слышали )))
Старая шутка : Когда мне было 25 у меня в багажнике только саб был. Асейчас Компрессор, омывайкайка, вдшка, салфетки, самокаты, удочки и тд и тп.
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#6

alexlx470

Active Member
Сообщения
525
Благодарности
238
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#7
В теслах стоит такая штука https://blog.tesbros.com/how-to-install-pws-and-boombox-in-your-tesla/ по русски бумбокс тесла. Это почти герметичный динамик, стоит под бампером. В стоке выдаёт серый шум или вой при движении назад. Но он подключен к медиа системе, можно через него музыку слушать. Не вижу проблем установить его и сделать какой нибудь источник звука.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.135
Благодарности
6.542
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#8
Старая шутка : Когда мне было 25 у меня в багажнике только саб был. Асейчас Компрессор, омывайкайка, вдшка, салфетки, самокаты, удочки и тд и тп.
Когда мне было 25, у меня саба в багажнике не было. Зато набор ключей обязательно. У опытных еще и ходовые запчасти были. Езда на жигулях не способствовала расслаблению ;)
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#9
Когда мне было 25, у меня саба в багажнике не было. Зато набор ключей обязательно. У опытных еще и ходовые запчасти были. Езда на жигулях не способствовала расслаблению ;)
25 у всех разные.... Я не сильно думал что по дороге сломается. Цели другие были...
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#10
Задний ход тоже без звука. Активировать хочу . Но незнаю как. Владельцы гибридов может подскажут....
Тут на форуме пишут пиндосы, что есть такая фича на Хае. Может ты внутри ее не слышишь? У тебя же американская Машина судя по Лимитед?


Approaching Vehicle Audio System (AVAS)

https://www.toyotanation.com/threads/approaching-vehicle-audio-system-avas.1684800/

Впервые я заметил, насколько это громко, когда выезжал задним ходом из гаража с выключенным кондиционером и открытым окном. Движение задним ходом полностью электрическое, поэтому AVAS позволяет слабовидящим людям слышать электромобили на низких скоростях. Для меня это звучит как сочетание космического корабля и хора.
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#12
Тут на форуме пишут пиндосы, что есть такая фича на Хае. Может ты внутри ее не слышишь? У тебя же американская Машина судя по Лимитед?

Approaching Vehicle Audio System (AVAS)

https://www.toyotanation.com/threads/approaching-vehicle-audio-system-avas.1684800/

Впервые я заметил, насколько это громко, когда выезжал задним ходом из гаража с выключенным кондиционером и открытым окном. Движение задним ходом полностью электрическое, поэтому AVAS позволяет слабовидящим людям слышать электромобили на низких скоростях. Для меня это звучит как сочетание космического корабля и хора.
У меня араб сделанный в США. Звука нет . Я утром в паркинге выезжаю тишина полная.
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#13
У меня араб сделанный в США. Звука нет . Я утром в паркинге выезжаю тишина полная.
Если араб, то может не стоять или не активирована. Тогда колхоз через кнопку и хоть Лепса включай))))
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#16
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#18
Кстати интересно А как китайских гибридах? Звук есть на низкой скорости EV?
С 1 июля 2019 года на территории Европейского союза применяются требования об оснащении новых электрических автомобилей, автомобилей на топливных элементах и гибридов системами имитации звука двигателя внутреннего сгорания. Это необходимо для обеспечения безопасности на дорогах для пешеходов, велосипедистов, а также слепых или слабовидящих людей. Благодаря искусственному звуку двигателя приближение этих бесшумных автомобилей теперь можно слышать очень отчетливо. Аналогичные требования по генерации шума двигателя также действуют на рынках США и Китая.
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#19
С 1 июля 2019 года на территории Европейского союза применяются требования об оснащении новых электрических автомобилей, автомобилей на топливных элементах и гибридов системами имитации звука двигателя внутреннего сгорания. Это необходимо для обеспечения безопасности на дорогах для пешеходов, велосипедистов, а также слепых или слабовидящих людей. Благодаря искусственному звуку двигателя приближение этих бесшумных автомобилей теперь можно слышать очень отчетливо. Аналогичные требования по генерации шума двигателя также действуют на рынках США и Китая.
Посмотрим. " Китайцы" что ответят.
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#20
Посмотрим. " Китайцы" что ответят.
Китайцы для Китая и китайцы для остального мира могут быть разными. Вот за электрокары Мерса для стран где это обязательно в законодательном порядке. Арабских стран в списке нет. Это как ваша кнопка глонас

звуки Mercedes-Benz незначительно отличаются для США и для стран Европы, Японии и Китая. Это связано с различными требованиями этих стран к электромобилям, в том числе отличия касаются громкости звука.

https://bespilot.com/news/356-3891770
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#21
Китайцы для Китая и китайцы для остального мира могут быть разными. Вот за электрокары Мерса для стран где это обязательно в законодательном порядке. Арабских стран в списке нет. Это как ваша кнопка глонас

звуки Mercedes-Benz незначительно отличаются для США и для стран Европы, Японии и Китая. Это связано с различными требованиями этих стран к электромобилям, в том числе отличия касаются громкости звука.

https://bespilot.com/news/356-3891770
К
 
Сообщения
60
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 2.5 hybrid 4wd Limited 2022
#22
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#23
Тойота официально не поставляет в Россию машины из Китая. Только параллельный импорт. Соответственно машины такие как и в Китае.
Ну у тебя же американский араб, а не китайский Хай, выпущенный в Китае для Китая с обязательным звуковым оповещением. У тебя просто может не быть этой колонки под капотом или в бампере и колонки заднего хода. Вот их китайцы производят в промышленных масштабах.

https://ru.made-in-china.com/co_lz-...AS-for-The-Electrical-Vehicle_uonggesghy.html
Что-то подобное для заднего хода ты можешь спокойно поставить и запитать от фонарей заднего хода и будет пикать как погрузчик. А вот движение вперёд до 20-30 км в час как подключить? В оригинале это программно управляется через Кан-шину по прописанной программе. Только колхозить на отдельную штатную кнопку в имеющемся месте с заглушкой и действовать как клаксон на руле временно включая при необходимости. Не будешь же ты все время ездить с включённым звуком работающего ДВС? Выдержит ли это китайская штучка? 5458D9B4-C30E-41C1-9A51-5B7885E08063.jpeg D471CDF0-D8E7-49CF-9AA8-B8BAE2D6526A.jpeg
 
Последнее редактирование:

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.507
Благодарности
707
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#24
У меня в Зикре в салоне тишина, а с наружи звук при движении идёт..я даже не знаю как его охарактеризовать ... что то из "Звездных войн". ) И еще есть наружный динамик с выходом на микрофон...можно обматюгать кого-нить на дороге или просто поздороваться..)
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
У меня в Зикре в салоне тишина, а с наружи звук при движении идёт..я даже не знаю как его охарактеризовать ... что то из "Звездных войн". ) И еще есть наружный динамик с выходом на микрофон...можно обматюгать кого-нить на дороге или просто поздороваться..)
А задним ходом какой звук, такой же?
 
Сообщения
60
Благодарности
59
Авто
Highlander Executive Hybrid 2022
#27
В Европейце звук при движении на EV есть. Напоминает звук советского троллейбуса или , скорее, машинок электрических трехколёсных, как в парке в советские времена были. По-моему Автодром аттракцион назывался. В первый раз , когда услышал, думал или подшипник или шестерни где -то гудят. Динамик где- то в бампере стоит. Что вперед, что назад звук одинаковый. Снаружи громким и отчетливым не назвать. Сейчас в наушниках и с телефоном двуногие алени истребитель на форсаже не услышат, не то что электричку.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху