Вибрация на холостых при положении D и R

Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#1
Всем добрый день.

Встретился с такой проблемой этой зимой. При езде в пробках стал обращать внимание, что когда останавливаешься и двигатель работает на холостых, а селектор коробки в положении D, то возникает странная вибрация, похожая по звуку на гул. И вибрация исчезает, если только перевести селектор в P. При парковке задним ходом так же такая же вибрация присутствует, но меньше. При езде на оборотах выше 1000 вибрация не ощущается. Двигатель заводишь, холодный он еще или прогрелся - вибраций нет. Перевел селектор в D или Р и вибрация сразу пошла.
Двигатель 3,3л и автомат пятиступка.
Есть у кого какие идеи что это может быть?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Что то с АКПП, а детально покажет диагностика.
Какой уровень жижи, и на каких пробегах менялся ну и тд... и тп...
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#3
Передняя активная гелевая подушка двигателя.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#4
Последнее редактирование:
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#5
Что то с АКПП, а детально покажет диагностика.
Какой уровень жижи, и на каких пробегах менялся ну и тд... и тп...
Вот с этим вроде норм. Масло менял 15000км назад. Да и кроме этой вибрации к коробке претензий нет.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
ну раз подушку за 30-ку менять не хотите и акпп разбирать, тогда сделайте всё же диагностику и Вам точно скажут в чём причина....
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#7
Проверить клапан передней активной подушки. У меня закис. Стоит недорого. Визуально посмотреть боковые и верхнюю подушки двигателя на предмет трещин, отрывов. Менять лучше сразу комплектом.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#8
ну раз подушку за 30-ку менять не хотите и акпп разбирать, тогда сделайте всё же диагностику и Вам точно скажут в чём причина....
Проверить клапан передней активной подушки. У меня закис. Стоит недорого. Визуально посмотреть боковые и верхнюю подушки двигателя на предмет трещин, отрывов. Менять лучше сразу комплектом.
Буду смотреть.
Отпишусь о результатах.
 
Сообщения
134
Благодарности
1
Адрес
Москва.
Авто
3,3 4WD 2006
#10
Ну есть вибрация и что? Я посмотрел стоимость подушек, пусть будет вибрация.)
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#11
Ну есть вибрация и что? Я посмотрел стоимость подушек, пусть будет вибрация.)
Ну может оригинал и стоит много, но зачем?
Сейчас Lynx стоит 3-4 тыс. за подушку. Верхняя гантелька пару тысяч. Стоят у меня пятый год ( когда брал еще дешевле было).
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#12
Я, кстати, себе тоже на неоригинал менял, 10 лет - полёт нормальный. Менял все гелевые вкруговую. Мотор примерно на сантиметр поднялся.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#13
Самый прикол, что сейчас начало теплеть и вибрация стала меньше.

За подсказку на неоригинал и опыт использования подушек - спасибо ASB и aov_stavr.

Пока ничего не проверял кроме считывания ошибок по коробке. С ней все в порядке. По крайней мере ошибок нет.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#15
Москва. При минус 5 и ниже вибрация. Было 0 и вибрация куда-то исчезла даже на холодный. Читал один форум англоязычный мерседесников. У товарища один в один такая же проблема была. Вылечил очисткой дроссельной заслонки. Думаю надо и мне помыть. Пробег все-таки за 300.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#16
Москва. При минус 5 и ниже вибрация. Было 0 и вибрация куда-то исчезла даже на холодный. Читал один форум англоязычный мерседесников. У товарища один в один такая же проблема была. Вылечил очисткой дроссельной заслонки. Думаю надо и мне помыть. Пробег все-таки за 300.
За 300 т.км ни разу не мыли? Как так? Сами что-ли обслуживаете?
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#17
Купил, когда было 340. В одном сервисе сказали, что почистили и поменяли свечи. Советовали промывку инжекторов сделать, поменять свечи и все это помыть.
Теперь думаю, а может они нихрена не мыли? Положили свечи старые и все.
 

yuriy1976

Active Member
Сообщения
247
Благодарности
58
Адрес
Псков
Авто
toyota highlander 2014 3.5 Lux 1H1
#18
Дроссельную заслонку снимать и мыть в первую очередь. Хуже точно не станет.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#19
Вот сегодня с утра было +1 и машина завелась и никакой вибрации не было. Тихо и ровно урчал на холостых, и при Р, и при D.
Буду чистить заслонку. Потом отпишусь о результатах.
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#20
Заслонку почистить конечно не помешает.
Но причина скорее всего в подушках. Старая, сухая да еще и подмерзающая резина в опорах.
Если соберетесь менять, сразу не паникуйте. Результат появится спустя некоторое время ( пока все встанет на свои места).
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#21
Поеду чистить дроссель - попрошу внимательно проверить их состояние.
 

karel

Active Member
Сообщения
416
Благодарности
78
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#22
При включении D,идёт нагрузка на двс,если он не добавит оборотов,будет вибрация.Подушки это уже следующий момент для проверки.Пусть посмотрят обороты и например время впрыска,коррекцию топлива.может форсунки подзабиты.
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#23
При включении D,идёт нагрузка на двс,если он не добавит оборотов,будет вибрация.Подушки это уже следующий момент для проверки.Пусть посмотрят обороты и например время впрыска,коррекцию топлива.может форсунки подзабиты.
По принципу "Зачем просто, когда можно сложно" ?
С 2004 года явно резина подсохла и потрескалась. И это проверить значительно проще , чем лезть в коррекции, форсунки и т.д.
Кстати, у меня при включении D обороты немного проседают, ЭБУ ничего не добавляет, но вибрация не появляется.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#24
Я тут "покурил" интернет на эту тему. Причин вибраций много. Это и подушки, и заслонка, и дмрв, и холостые обороты (некоторые просто их повышают немного и вибрация уходит), у одного даже треснутая катушка была причиной. Поменял - все прошло. И насчет резины в подушках все может быть - на морозе из-за старости становится дубовой, потеплело - все прошло.
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#25
Я тут "покурил" интернет на эту тему. Причин вибраций много. Это и подушки, и заслонка, и дмрв, и холостые обороты (некоторые просто их повышают немного и вибрация уходит), у одного даже треснутая катушка была причиной. Поменял - все прошло. И насчет резины в подушках все может быть - на морозе из-за старости становится дубовой, потеплело - все прошло.
Поэтому отдам проверенному механику - пусть посмотрит.
Конечно, такая неисправность трудно выявляется, причин масса, только путём проб и замен...
 

karel

Active Member
Сообщения
416
Благодарности
78
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#26
По принципу "Зачем просто, когда можно сложно" ?
С 2004 года явно резина подсохла и потрескалась. И это проверить значительно проще , чем лезть в коррекции, форсунки и т.д.
Кстати, у меня при включении D обороты немного проседают, ЭБУ ничего не добавляет, но вибрация не появляется.
Откуда такое заключение,что ЭБУ ничего не добавляет?это на слух или есть подтверждение?
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#27
Откуда такое заключение,что ЭБУ ничего не добавляет?это на слух или есть подтверждение?
Вообще то тахометр есть на приборке. И Torque на магнитоле стоит. Ну и на слух.
 

karel

Active Member
Сообщения
416
Благодарности
78
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#28
Вообще то тахометр есть на приборке. И Torque на магнитоле стоит. Ну и на слух.
А вот сканер показывает совсем другое,при включении D,время впрыска,объем,коррекция увеличивается!момент включения виден по просадке. IMG-20240301-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование:

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#29
При включении D,идёт нагрузка на двс,если он не добавит оборотов
Речь шла об оборотах. У меня они просаживаются при включении D и не поднимаются ( не компенсируются) ЭБУ. Не знаю, должно так быть , или нет. Внимания на это не обращаю. Разница в 100-150 об/мин. На полностью прогретом еще меньше.
То что по сканеру меняются параметры, наверное правильно, но я по оборотам этого не вижу. И самое главное, вибрация практически не меняется.
 

swyazist

Active Member
Сообщения
163
Благодарности
53
Авто
3.5 awd 14
#30
Речь шла об оборотах. У меня они просаживаются при включении D и не поднимаются ( не компенсируются) ЭБУ. Не знаю, должно так быть , или нет. Внимания на это не обращаю. Разница в 100-150 об/мин. На полностью прогретом еще меньше.
То что по сканеру меняются параметры, наверное правильно, но я по оборотам этого не вижу. И самое главное, вибрация практически не меняется.
Снижение оборотов при включении на D или R нормально
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху