1 фара стоп сигнала не работает при выключенных габаритах

Eashla

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2015, 3.5L, полный
#1
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться, в чём может быть проблема.

Одна левая задняя фара стоп сигнала не работает в режиме выключенных габаритов. Т.е. когда днём едешь и установлено AUTO на свет, то следовательно габариты ВЫКЛЮЧЕНЫ. И стоп сигналы загораются только при нажатии педали стоп. Так вот одна из фар стоп сигнала в этом случае не горит.
Лампочку проверял и менял, хотя в это и не было смысла.... ведь когда габариты ВКЛЮЧЕНЫ (ночной режим или сам включил) - то всё работает. Т.е. всё горит сзади в этом режиме и при нажатии педали стоп фары начинают гореть ещё ярче и горят они обе, что говорит о том что не в лампочке дело .... если я не ошибаюсь. Прошу прощения, если вопрос глупый и всё сводиться к предохранителям, но я в этом не разбираюсь. Но очень бы хотел разобраться и решить проблему самостоятельно с вашим советом, так как живу там, где лучше авто в сервис не отдавать - ещё больше наломают. Вот видео, на котором понятно о чём идёт речь: https://disk.yandex.ru/i/isRAhBRo6nn7zw

Буду благодарен, если подскажите как это возможно исправить своими силами. Что стоит проверить/покрутить/почистить/заменить.
Машина: toyota highlander awd LE 2015
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Не в предохранителях.
Ищи окислившиеся и отгнившие провода.
Как я понял машина с Америки у них с электрикой такое часто, особенно у тех кто рядом с соленой лужей катался....
 

Yugin

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
64
Адрес
Химки
Авто
2013
#3
Буду благодарен, если подскажите как это возможно исправить своими силами. Что стоит проверить/покрутить/почистить/заменить.
Начните с замены двухнитевых лампочек в левом фонаре + проверке массы фонаря
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться, в чём может быть проблема.

Одна левая задняя фара стоп сигнала не работает в режиме выключенных габаритов. Т.е. когда днём едешь и установлено AUTO на свет, то следовательно габариты ВЫКЛЮЧЕНЫ. И стоп сигналы загораются только при нажатии педали стоп. Так вот одна из фар стоп сигнала в этом случае не горит.
Лампочку проверял и менял, хотя в это и не было смысла.... ведь когда габариты ВКЛЮЧЕНЫ (ночной режим или сам включил) - то всё работает. Т.е. всё горит сзади в этом режиме и при нажатии педали стоп фары начинают гореть ещё ярче и горят они обе, что говорит о том что не в лампочке дело .... если я не ошибаюсь. Прошу прощения, если вопрос глупый и всё сводиться к предохранителям, но я в этом не разбираюсь. Но очень бы хотел разобраться и решить проблему самостоятельно с вашим советом, так как живу там, где лучше авто в сервис не отдавать - ещё больше наломают. Вот видео, на котором понятно о чём идёт речь: https://disk.yandex.ru/i/isRAhBRo6nn7zw

Буду благодарен, если подскажите как это возможно исправить своими силами. Что стоит проверить/покрутить/почистить/заменить.
Машина: toyota highlander awd LE 2015
Я недавно поменял левую. Габариты горели, а стоп нет. Сначала хватало постучать по фаре и стоп работал. Потом уже стоп не захотел никак. Меняй лампочку, надеюсь знаешь как. Последний пост
https://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/faq-по-toyota-highlander-iii-xu50-2014.10401/
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#5
Хотя у нас и разные машины...
Было подобное. Конечно лампочку проверил, целая. Заменил, тоже не помогло. Оказалось что проблема в одном из контактов патрона лампочки. Почистил и подогнул контакты - заработало
 

Eashla

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2015, 3.5L, полный
#6
Прошу прощения.... видимо запутала меня эта система двух лампочная для разных режимов. В общем на патроне о котором я говорил попросту нет напряжения. Видимая часть проводов подходящих к патрону выглядит целой, внутри патрона тоже видно что всё зажато и не окислилось (аж блестят как свежезачищенные). А волтметр показывает 0 при зажатом тормозе (правая же сторона горит прекрасно). Вопрос теперь, где можно сделать замер напряжения что бы убедиться наверняка что это где-то по пути к патрону перебито? Т.е. где начало откуда по проводам идёт ток до этого патрона? И может что-то посоветуете ещё, что бы вылечить патрон...
\
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
Проводка идет по левому порогу и заходит в багажник в районе заднего крыла есть соединения, на стоп сигнал центральный и правую сторону.
гдето там смотреть надо....
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#9
Прошу прощения.... видимо запутала меня эта система двух лампочная для разных режимов. В общем на патроне о котором я говорил попросту нет напряжения. Видимая часть проводов подходящих к патрону выглядит целой, внутри патрона тоже видно что всё зажато и не окислилось (аж блестят как свежезачищенные). А волтметр показывает 0 при зажатом тормозе (правая же сторона горит прекрасно). Вопрос теперь, где можно сделать замер напряжения что бы убедиться наверняка что это где-то по пути к патрону перебито? Т.е. где начало откуда по проводам идёт ток до этого патрона? И может что-то посоветуете ещё, что бы вылечить патрон...
\
Американец твой биток был? Фара не вскрывалась? Там внутри фары плата по идее. Наверное в ней причина. Вот от авенсиса.

C09B5160-ABEA-4E8C-B29E-253A414AA247.jpeg
 

Eashla

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2015, 3.5L, полный
#10
Нет


Американец твой биток был? Фара не вскрывалась? Там внутри фары плата по идее. Наверное в ней причина. Вот от авенсиса.
Вероятно битый, но фара простая в конструкции - 2 патрона и провода на них. Никакого намёка на платы управления.


Проводка идет по левому порогу и заходит в багажник в районе заднего крыла есть соединения, на стоп сигнал центральный и правую сторону.
гдето там смотреть надо....
Спасибо! Гляну. Мне ещё подсказали глянуть на внутренние предохранители (которые в салоне). Есть смысл смотреть в них ?
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#12
Вероятно битый, но фара простая в конструкции - 2 патрона и провода на них. Никакого намёка на платы управления.
Из крыла в одной оплетке приходят провода, потом они раздваиваются. На левой и правой фаре одинаковые папы-мамы. Разбирай обшивку, снимай фары и подключай их на весу наоборот. Эксперимент покажет рабочая ли фара и заодно контакты там прозвонишь на соединении. А раз нет никаких плат и не найдешь быстро причину в самом багажнике и левая фара рабочая, то можно запитать лампочку левого стопа-габарита от правой фары. Это не поворотник.

Screenshot_201.jpg
 

Eashla

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2015, 3.5L, полный
#13
Проводка идет по левому порогу и заходит в багажник в районе заднего крыла есть соединения, на стоп сигнал центральный и правую сторону.
гдето там смотреть надо....

Разобрал крыло, отсоединил фару и прозвонил участок между коннектором (мама) в крыле и патроном. Всё прекрасно. Так же внимательно осмотрел гнездо коннектора (папа) который уходит уже в оплётку. Выглядит как новенький. Вы говорите, что идёт вдоль порога. А куда приходит? Под руль ? Я бы оттуда попробовал прозвонить. И ещё читал про какую то лягушку, которая высвобождаясь (нажатие педали) активирует стопы. Мне туда глядеть надо?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
Идёт по порогу до передней стойки двери, потом из стойки часть уходит через моторный щит под капот в блок предохранителей, часть остаётся в салоне под панелью приборов.
Лягушка работает, раз зажигается другой фонарь
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#15
Чем кстати звонили?
Если мультиметром то могли не вызвонить он и через окисление или плохой контакт может показать типа нормальный контакт.
Желательно через контрольную лампу ну или внимательно на сопротивление смотреть
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#16
Разобрал крыло, отсоединил фару и прозвонил участок между коннектором (мама) в крыле и патроном. Всё прекрасно. Так же внимательно осмотрел гнездо коннектора (папа) который уходит уже в оплётку. Выглядит как новенький. Вы говорите, что идёт вдоль порога. А куда приходит? Под руль ? Я бы оттуда попробовал прозвонить. И ещё читал про какую то лягушку, которая высвобождаясь (нажатие педали) активирует стопы. Мне туда глядеть надо?
Тут фото разобранного Хая 3 есть, видно как идут жгуты. А куда и какой по цвету это уже к электрикам. Была раньше тема за Хай 2, тоже проблема была со стопом в одной фаре. Лечилось заменой патрона или гнули как-то контакты в нем.

https://www.anti-shum.ru/toyota/toyota-highlander/
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#17
Чем кстати звонили?
Если мультиметром то могли не вызвонить он и через окисление или плохой контакт может показать типа нормальный контакт.
Желательно через контрольную лампу ну или внимательно на сопротивление смотреть
А какой принцип работы этой лампочки? Она трехконтактная и на нее приходит три провода? Общий минус и два плюса на спираль габарита и стопа или наоборот? У него я так понял стоп не работает при выключенных габаритах и работает при включенных.
Одна левая задняя фара стоп сигнала не работает в режиме выключенных габаритов. Т.е. когда днём едешь и установлено AUTO на свет, то следовательно габариты ВЫКЛЮЧЕНЫ. И стоп сигналы загораются только при нажатии педали стоп. Так вот одна из фар стоп сигнала в этом случае не горит.
Если это так, то непонятная хрень. Как такое возможно?
 

Val-1074

Well-Known Member
Сообщения
927
Благодарности
424
Адрес
Волгоград
Авто
Highlender, 3.5, 2013
#19
А какой принцип работы этой лампочки? Она трехконтактная и на нее приходит три провода? Общий минус и два плюса на спираль габарита и стопа или наоборот? У него я так понял стоп не работает при выключенных габаритах и работает при включенных.


Если это так, то непонятная хрень. Как такое возможно?
Если это так, то скорее всего нет минуса.
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#20
Если это так, то скорее всего нет минуса.
Так габарит то работает и по его словам стоп при включенном габарите тоже. У меня лампочка года два выё... То работает стоп, то не работает, выйду постучу по фаре - работает (жена нажимает тормоз я смотрю), приехал на стоянку по темному, жопой к стене паркуюсь, выключил габариты, нажал тормоз, в зеркалах вижу красный засвет от правой, от верхней дополнительной, слева темно. При включенных габаритах не так заметно было. Поменял лампочку и забыл.
 

Eashla

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2015, 3.5L, полный
#21
{
Прошу прощения.... видимо запутала меня эта система двух лампочная для разных режимов. В общем на патроне о котором я говорил попросту нет напряжения. Видимая часть проводов подходящих к патрону выглядит целой, внутри патрона тоже видно что всё зажато и не окислилось (аж блестят как свежезачищенные). А волтметр показывает 0 при зажатом тормозе (правая же сторона горит прекрасно). Вопрос теперь, где можно сделать замер напряжения что бы убедиться наверняка что это где-то по пути к патрону перебито? Т.е. где начало откуда по проводам идёт ток до этого патрона? И может что-то посоветуете ещё, что бы вылечить патрон...
\
Хохол, вот я чуть выше писал что сам запутался и вас запутал судя по всему. Ещё раз извините!
В фаре 2 лампы - 3х контактная и 2х контактная. 3х контактная это габариты + стоп сигнал, 2х контактная это просто стоп сигнал.Так вот 2х контактная является объектом обсуждения. Она не работает.


Идёт по порогу до передней стойки двери, потом из стойки часть уходит через моторный щит под капот в блок предохранителей, часть остаётся в салоне под панелью приборов.
Лягушка работает, раз зажигается другой фонарь
А где можно схему разводки посмотреть? А то я так и не понял куда и какого цвета левый стоп уходит - я заглянул и увидел миллион разноцветных проводов )))
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#22
{
Хохол, вот я чуть выше писал что сам запутался и вас запутал судя по всему. Ещё раз извините!
В фаре 2 лампы - 3х контактная и 2х контактная. 3х контактная это габариты + стоп сигнал, 2х контактная это просто стоп сигнал.Так вот 2х контактная является объектом обсуждения. Она не работает.
Так это поворотник же, включи аварийку или поворот левый и заработает))))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#24
Я кажись понял чего ты нам тут пытаешься сказать и мы тебя не понимаем. ))))))))) У тебя американец. У них задние габариты и передние тоже не такие как у нас, у них есть дополнительные лампочки габаритные боковые (в самом узком конце фары), которых у нас нет. Они другого желто-оранжевого цвета. А в поворотниках у них стоят красные. Это не подходит по госстандартам и эти боковые при ввозе отключают вообще, поворотные лампочки меняют на желтые.
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
Ну или же у тебя одна фара американская, а вторая типа официальная.)))))))))))))
 

Eashla

New Member
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2015, 3.5L, полный
#26
Так это поворотник же, включи аварийку или поворот левый и заработает))))
Ахахахахха этой действительно так. Да, это американец. Оказывается 3х контактная лампочка отвечает за всё. За 3 режима: габарит, за режим габарит + стоп сигнал, за режим стоп сигнал. Сам запутался и вас запутал. :bug-eyes: Извините пожалуйста.

В общем я переставил лампочку и увидел что судя по всему в лампочке дело. Один вопрос - возможно ли такое, что режим стоп сигнала конкретно на одной стороне выходит из строя чаще .... например из-за переизбытка напряжения ?
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
Ахахахахха этой действительно так. Да, это американец. Оказывается 3х контактная лампочка отвечает за всё. За 3 режима: габарит, за режим габарит + стоп сигнал, за режим стоп сигнал. Сам запутался и вас запутал. :bug-eyes: Извините пожалуйста.

В общем я переставил лампочку и увидел что судя по всему в лампочке дело. Один вопрос - возможно ли такое, что режим стоп сигнала конкретно на одной стороне выходит из строя чаще .... например из-за переизбытка напряжения ?
Ржака))) не переживай не ты первый такой и не ты последний. Тут как-то один форумчанин свежий обладатель Хая жаловался, что у него потеют задние стекла багажника и не греет нить накала на них. Собирался разбирать обшивку звонить провода, искать обрывы и пропаивать дорожки. Пока я не врубился, что речь о боковых маленьких стёклах багажника, а эти нити не обогрев стёкол, а антенны для радио)))) У тебя таких нитей нет, не лезь искать, антенна ГУ у тебя в акульем плавнике на крыше сзади)))).
Перенапряжения быть не может, все питание на три стопа идёт от одного предохранителя по одной цепи (проводу). Скорее качество заменённой лампочки или плохой контакт в патроне. У меня за 10 лет перегорела одна левая, правая родная. Случай, одновременно обе не горят.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху