Самостоятельный перевод миль в км

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Такая же ерунда хайлендер 2002 год. климат показывает фарингейты и мили все дампы перепробовал даже с переведенного заливал не помогло.
в бодике пробовал один байт менять тогда климат показывает в километрах но при включении зажигания через 20 секунд открывает двери. даже с автозапуска. получается зимой машина завелась и открылась))
Не может быть, чтобы рестайл с экраном шился только через панель, а дорестайл -- нужно прошивать еще и климат. Видимо еще не раскопали или раскопали, но люди молчат. Будем искать.
 

kog

_______
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
Попробовал еще комбинацию. Поменял последние 3 ячейки на 30 30 30 и ячейки, которые отвечаю за перевод в км. на самой приборке на 83 83 83 82 FD 82 FD 82 FD 82 FD A5 A5 A5.
Эта комбинация отличается от той, которая указана в первом сообщение. На форуме лексклуба нашел эту комбинацию. Проверил. Действительно на приборке теперь считает в км. Зумер задней передачи тоже есть. Но на климате все по прежнему :(
Попробуй через диагностический разьем поменять на климате мили на километры, я у себя переключал.
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Ну что. Добил я все-таки свою панель (с хорошем смысле :) Решающие ячейки в дампе оказались 3 последние и это F7 F7 F7.
Они были в дампе, который есть тут на первой странице (Toyota Highlander Hybrid 05г 24150 km 93c46w7.bin). Правда если заливать полностью этот дамп в авто 2002 г.в., то пропадают на одометре переключение А и В. Может еще что-то. Я не стал изучать, а просто добавил эти 3 последние значения в свой родной дамп. Затем в своем дампе изменил пробег и сделал одометр в километрах (описывал выше). Но хотелось все-таки получить зумер на заднюю передачу. Начал пробовать менять разные ячейки. Но потом выяснил, что эта функция так же связана с последними 3-мя ячейками. Если туда прописать любую другую комбинацию, то зумер появляется, но на климате мили и галоны. Если прописывать F7 F7 F7 - зумер пропадает, но на кливате все в км, литрах и градусах. И что еще интересно. Мне скинули дамп от авто 2004 г. с нави. С этим дампом на авто нет зумера задней передачи. Но залив этот дамп к себе, зумер у меня был. Так что тут совсем все запутано.
В общем я рад. Деньги остались при мне, а на климате километры, литры и градусы :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Ну что. Добил я все-таки свою панель (с хорошем смысле :) Решающие ячейки в дампе оказались 3 последние и это F7 F7 F7.
Они были в дампе, который есть тут на первой странице (Toyota Highlander Hybrid 05г 24150 km 93c46w7.bin). Правда если заливать полностью этот дамп в авто 2002 г.в., то пропадают на одометре переключение А и В. Может еще что-то. Я не стал изучать, а просто добавил эти 3 последние значения в свой родной дамп. Затем в своем дампе изменил пробег и сделал одометр в километрах (описывал выше). Но хотелось все-таки получить зумер на заднюю передачу. Начал пробовать менять разные ячейки. Но потом выяснил, что эта функция так же связана с последними 3-мя ячейками. Если туда прописать любую другую комбинацию, то зумер появляется, но на климате мили и галоны. Если прописывать F7 F7 F7 - зумер пропадает, но на кливате все в км, литрах и градусах. И что еще интересно. Мне скинули дамп от авто 2004 г. с нави. С этим дампом на авто нет зумера задней передачи. Но залив этот дамп к себе, зумер у меня был. Так что тут совсем все запутано.
В общем я рад. Деньги остались при мне, а на климате километры, литры и градусы :)
Поздравляю!
Тогда закидывай свой дамп в начало темы, что бы другим проще было.
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Так я вроде не могу редактировать чужие сообщения? Выкладываю тут. Пробег установлен 210000 км. Традиционно переименовываем txt в bin.
 

Вложения

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Это переделанный или оригинальный?
а зачем тут кому-то мой оригинальный? Я думаю, что у каждого есть свой с милями и галонами. :)
Это уже переделанный: пробег 210тыс. км., одометр считает в км. и компьютер показывает км., литры и градусы.

ЗЫ: видимо вас смутило в название origin.
 
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
Поставил приборку от Клюгера 2001 г , у меня Хайлендер тоже 2001 г. По логике вещей климат должен был начать показывать градусы и км, ведь я думаю на Клюгере она так настроена, а у меня показывает все еще в милях и т.д.(кроме спидометра, там все нормально) Это что мне приборку перепрошивать? Что-то жапонцы совсем замутили. Ваше мнение)))
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Тут трудно что-то сказать. Надо больше данных. Может клюгер был не лимитовый и без компьютера? В свое время я пробовал в свою приборку заливать, вроде, дамп клюгеровкий. И у меня тоже ничего не менялось, т.е. все было в милях, галонах.
 

vlad_777

New Member
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Алматы
Авто
1MZ,4Х4,2003
Поставил приборку от Клюгера 2001 г , у меня Хайлендер тоже 2001 г. По логике вещей климат должен был начать показывать градусы и км, ведь я думаю на Клюгере она так настроена, а у меня показывает все еще в милях и т.д.(кроме спидометра, там все нормально) Это что мне приборку перепрошивать? Что-то жапонцы совсем замутили. Ваше мнение)))
А на климе так и будет показывать, не знаю кто и как поступил, я сделал следующее: В дампе поменял последние байты (региональные) на F7F7F7.Клима стала показывать как положено, но приборка перестала светиться :smiles: Пришлось проследить цепь включения подсветки. Затем с регулятора яркости , взяв монтажный проводок, прокинул его к транзистору (ключику управления яркостью) предварительно перерезав идущий к нему печатный проводничёк (идёт от процессора). Всё светится и регулируется, но звуковой сигнал , при включении заднего хода, естественно пропал.
 
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
На сколько я понял это дело очень хлопотное. На днях попробовал прошить старый спидометр и залил эти самые F7F7F7? так у меня стрелки спидометра и тахометра застряли где-то в середине, появился зумер задней скорости и все. Хорошо что экспериментировал на ненужной приборке. С оптитроном рисковать не буду, да и в городе у нас никто за нее неберется, боятся))) а с Лексом на ура))) за 15 минут)) Так что лучше поезжу со шпаргалкой на козырке.
 
Последнее редактирование:

vlad_777

New Member
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Алматы
Авто
1MZ,4Х4,2003
На сколько я понял это дело очень хлопотное. На днях попробовал прошить старый спидометр и залил эти самые F7F7F7? так у меня стрелки спидометра и тахометра застряли где-то в середине, появился зумер задней скорости и все. Хорошо что экспериментировал на ненужной приборке. С оптитроном рисковать не буду, да и в городе у нас никто за нее неберется, боятся))) а с Лексом на ура))) за 15 минут))
Ну не знаю, четыре штуки переделал, занимает митут 20.
Всё работает, вот с регулировкой яркости бороды проблема, приходится отсутствующий транзистор с радиатором ставить, на одной поставил, всёравно всё на максимум выкручиваю, не стал с этим заморачиваться, прям на плате перемычку и всё(некоторые провод с седьмой ноги режут и на корпус).
PS
Приезжайте в Алма-Ату, вроде не далеко, сделаем....
 
Последнее редактирование:

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
На сколько я понял это дело очень хлопотное. На днях попробовал прошить старый спидометр и залил эти самые F7F7F7? так у меня стрелки спидометра и тахометра застряли где-то в середине, появился зумер задней скорости и все. Хорошо что экспериментировал на ненужной приборке. С оптитроном рисковать не буду, да и в городе у нас никто за нее неберется, боятся))) а с Лексом на ура))) за 15 минут)) Так что лучше поезжу со шпаргалкой на козырке.
как указывали в этой теме, для разных годов авто подходят разные комбинации последних 3-х ячеек. Вы попробуйте остальные, которые указаны тут. Ну и очень странно, что у вас стрелки заглючили. Я на своей приборке заливал около 10-15 разных прошивок от разных годов и ниразу ничего подобного со стрелками небыло. Да и мне кажется, что прошивка не должна так влиять на сами стрелки. Может вы разьем в панель плохо присоединили?
Если вы перед прошивкой приборки записали родной дамп на компьютер, то ничего вашей приборке не будет. Просто "залейте" его обратно. Вы точно меняли только последние 3 ячейки?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
С стрелками-скорее всего они просто очень плотно сели, и просто цепляют за подложку.
 
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
как указывали в этой теме, для разных годов авто подходят разные комбинации последних 3-х ячеек. Вы попробуйте остальные, которые указаны тут. Ну и очень странно, что у вас стрелки заглючили. Я на своей приборке заливал около 10-15 разных прошивок от разных годов и ниразу ничего подобного со стрелками небыло. Да и мне кажется, что прошивка не должна так влиять на сами стрелки. Может вы разьем в панель плохо присоединили?
Если вы перед прошивкой приборки записали родной дамп на компьютер, то ничего вашей приборке не будет. Просто "залейте" его обратно. Вы точно меняли только последние 3 ячейки?
еще с 8 по 13 для изменения пробега, как указывалось выше. Да мне приборки не жалко, не нравилась она мне))))) Попробую и другие варианты.

И по ходу у меня вопрос- я то поставил климат контроль вместо крутилок, может быть из-за этого они друг-друга не понимают?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Нет, там по мимо региона, еще отличия должны быть.
Те дампы, которые у нас выложены, в них приборка кажет в км, а климат в фарингейта.
Когда я попробывал залить канадский дамп в клюгеровскую приборку-климат вообще стал неактивны и БК то же.
 
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
Нет, там по мимо региона, еще отличия должны быть.
Те дампы, которые у нас выложены, в них приборка кажет в км, а климат в фарингейта.
Когда я попробывал залить канадский дамп в клюгеровскую приборку-климат вообще стал неактивны и БК то же.
тогда лучше со шпаргалкой ездит))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Да в общем и шпаргалка не нужна...
15MPG~15л/100, дальше 20 MPG и больше-хорошо, 10MPG и меньше-очень плохо.
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
еще с 8 по 13 для изменения пробега, как указывалось выше. Да мне приборки не жалко, не нравилась она мне))))) Попробую и другие варианты.

И по ходу у меня вопрос- я то поставил климат контроль вместо крутилок, может быть из-за этого они друг-друга не понимают?
Да, есть там еще ячейки, которые отвечают за одометр. Но они не так важны. Главное, чтобы климат показывал все как надо. А уж потом можно на и км. все переделать.

И если я правильно понимаю, то у вас не было климата. Вы сами его поставили.Тогда скорее всего из-за этого и есть трудности.
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Вобщем-то вариантов у вас не много. Или опытным путем надо пробовать разные дампы и разные комбинации их или шпаргалка на козырьке :)
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
3й вариант:
К клюшкиной приборке докупить клюшкин климат.
я привел варианты без денежных затрат. А если за деньги, то можно просто и в сервис заехать к грамотному электрику. Должен разобраться :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Ой не факт...

Как вариант, пообщайся с Кулибином, ондолго приборки эти ковырял!
 
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
Все таки интересно все устроено))) сегодня когда заливал новые дампы, между делом попробовал включить зажигание без приборки, и на климате все еще показывали фаренгейты. Если приборка считается "мозгом", то климат не должен быть работать.... или я ни так понимаю?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху