климат 2 и 3 ряда

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#31
1. Как проводиться?
2. Но ведь воняет если и не включать кондей... а просто открыть забор воздуха с улицы. И сразу начинает вонять... пока не провоняется. Кондей же не задействован в этом случае... или не так?
1. Просто на ТО говоришь, что нужно почистить воздуховоды. Я конечно могу ошибаться, но стоит где-то 3-4 тысячи. После этого день или два будет немного пахнуть чистящим средством, а дальше никаких посторонних запахов быть не должно.
2. Этот запах появляется только после того, как машина постоит несколько часов на солнце. После заведения двигателя запах может держаться минут пять-десять, потом вообще пропадает.

Я тоже меняю угольные фильтры три раза в год. Мне удобнее у дилера всё покупать, по-этому заменителей не покупаю.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.910
Благодарности
1.356
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#32
Проверить надо дренаж кондера и дождевой воды. Попробуй понюхать под капотом возле стекла где механизм дворников. Химия на мойке или от омывайки застоялась и воняет за неделю.
Ну после кондера под авто литры воды :)
Думаю это все же дренаж дождевой воды... кто то писал что там всякие листья собираются и гниют. Если оно, то как почистить?
Фильтр менял тока что на угольный. ПРоблему не решило. Кондер не включал... думаю что все же вонь от застоя воды. Как такие вещи прочищать?
 
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Авто
3.5 4X4 2012
#33
Запах от того что собирается влага на испарителе и воздуховодах (конденсат) застаивается тухнет и вот результат.
Есть простой рецепт как с этим бороться (проверено мной уже не на одной машине). Во время поездки с работающим климатом, минут за 5 перед тем как остановиться и заглушить мотор, нужно выключить кондиционер, испаритель и воздуховоды "продует" и на момент стоянки они будут сухие.
Особенно важно "просушить" систему перед длительной стоянкой на ночь и более. Понимаю, что это дополнительный геморрой, но по другому ни как! Сам так делаю уже на 4 машине и ни какого запаха нет, до этого на FORD TAURUS тухлый запах доставал. Дренаж тоже необходимо переодически чистить, обычно продуваю сжатым воздухом осенью и весной, в "тяжелом" случае моему соседу на HONDA ELEMENT чистили дренажные каналы медной проволокой.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#34
Думаю это все же дренаж дождевой воды... кто то писал что там всякие листья собираются и гниют. Если оно, то как почистить?
Так Хохол и писал(пост канул в смутные времена).

Перед лобовым стеклом решётка вентиляционная,по бокам дренажные отверстия,под ней как раз и выгреб(Хохол) до 2 кг.песка и листьев.
 
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#35
Так Хохол и писал(пост канул в смутные времена).

Перед лобовым стеклом решётка вентиляционная,по бокам дренажные отверстия,под ней как раз и выгреб(Хохол) до 2 кг.песка и листьев.
Способов 2. Первый самый трудоемкий и эффективный - это снять механизм дворников, потом пластиковую защиту перед стеклом и дальше глядеть в сливные колодцы как чистить и че там ещё есть (блоки, воздуховоды, проводка и т.д.). Второй - на яме лить воду и глядеть из какой дырки течет или капает. Скорее всего надо будет снимать подкрылки передние. Потом , если есть там в дырках резиновые клапана , то их выдернуть и проволкой снизу пробивать, а сверху лить воду пока не побежит чистая и моментально будет слив. Такое делали мне на Туареге, но думаю, что у нас не сильно отличается сам процесс.

Для начала испытай. Не заливай в омывалку химию, пусть будет чистая вода. Посмотри что пулучится?

Ещё, попробуй рукой сухой ли ковер в ногах водителя и пассажира от самого низа торпеды и до кресел. Забитый дренаж кондера себя проявляет быстро.

Ну или если реально соседи по дому по каким-то причинам гадость делают и на стекло специально льют чего-то вонючего..........
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#36
Запах от того что собирается влага на испарителе и воздуховодах (конденсат) застаивается тухнет и вот результат.
ну у нас у всех машинам одинаково, у меня 2 года, у автора с проблемой год. Но у всех не воняет, а у него воняет..........
 
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#37
P.S. где вообще находиться у нас воздухозаборник и почему он столько гадости пропускает до фильтра, что с него аж сыпятся пыль,листья и насекомые уже через несколько месяцев после замены? Ведь вся эта гадость частично проходит в систему охлаждения и там образуется плесень, которая и воняет.
Воздух для салона поступает через решётки перед лобовым стеклом, если поднять капот то увидите по бокам и средине. Убедиться в этом легко. Не заводя движек, включите питание, выключите кондер, включите на максимум вентилятор. Поднесите заженную сигарету к каждой рещетке, дым уйдет как в вытяжку на кухне. Воздух тянет туда, где стоит фильтр салона через пассажирскую сторону или через обе (не знаю). Воздух проходит через ту же шахту, где и происходит слив дождевой воды. Того и когда омывалку с химией включаешь, то запах химии идет в салон, того их и делают лимонные, яблочные и т.д.
 
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
МОСКВА
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 2014
#39
Не могу включить управление климата на 2 ряд сидений .На передней панели все управление климатом работает.
Может кто не будь подскажет как его включить.
 

Jury_k

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Омск
Авто
3,5л. 2013
#40
Подскажите решили проблему, у меня такая же фигня замечена (оделяло на двигателе, раб. температура уже стоит, из передних сопел идет жар, а сзади освежающий ветерок. Дуть теплом начинает только после пробега в 20-30км), дилер зовет в гости, для осмотра инженером по гарантии, но создается впечатление, что хотят отмазаться.
И просьба, подскажите, где можно посмотреть схему отопления, в частности расположения воздуховодов и 2-й печки. Хочу прежде сам понять устройство и работу системы.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#41
У меня тоже самое, может не 20-30- км нужно проехать, но все же, хотя на заднем регуляторе повернуто на максимум тепла. У меня правда 2010г., но думаю не сильно отличается, если отличается вообще, схемы нет, зато есть натуральный вид, как раз только разобрал....

Стоит в заднем правом крыле, из него два воздуховода, один на потолок и расходится на обе стороны, второй по крылу в решетку (стрелочкой указал).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#42
Это не проблемма. Так у всех. Зимой воздух холодный, летом не совсем холодный сразу. Дело в теплоизоляции и длине магистралей самих воздуховодов. Зимой надо время прогреться, летом остыть. Все зависит от разницы температуры за бортом и требуемой в салоне. За бортом -20, надо +20 в салон= 40, летом +40 надо + 20= 20. Летом меньше замечается, быстрее остывают нагретые воздуховоды.
 
Последнее редактирование:

Jury_k

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Омск
Авто
3,5л. 2013
#43
RRC - спасибо, все очень наглядно.
Но, мне кажется проблема в том, что подвод "антифриза" осуществляется по днищу, и как бы по улице.
Вывод: надо ставить обогрев задних сидений :)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#44
Собственно чем я и занялся, шумоизоляция+обогрев...ну и Хохол+фото тебе все прояснили...
Кстати, воздуховод, уходящий под крышу (тот, что обернут в паролон-антискип) фигово стоит, он сильно болтается в соединении со следующей секцией, ладонь пролазит...остальные нормально...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#45
От куда происходит забор воздуха для заднего климата? Из салона, т.е. багажника (вроде где в багажнике стоит мотор - есть решетка) или с улицы. Раз ты там все разобрал, то должно быть видно.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#46
Там не видать ничего, сегодня поеду, начну обратно собирать, с фонарем посмотрю...с другой стороны вот такая "штука" стоит (на фото), так что может со стороны кондера/печки и есть решетка, как раз сбоку бампера наружу...забирать из под обшивки можно конечно, но как-то не верится, тогда и шума будет больше, и внутренняя циркуляция получается...в общем вечерком гляну...
 

Вложения

Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#47
Внутренняя циркуляция была бы как раз и к месту для заднего климата. Сильнее и грело бы и охлаждало. Кислорода хватило бы от переднего климата. А насчет шума, так при включении этой кнопки, сильного шума спереди я не наблюдал.
 
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#48
Проверил. Короче, забор воздуха для заднего климата идет из багажника через правую сторону, через решетки и возле 5 двери и под маленьким стеклом. Проверено дымом от сигареты. Т.е. воздух из салона догревается. Не удивлюсь, что на обогрев работает электро, как в комнатных теплодуйках. На фото вижу только подвод фриона, а ОЖ на печку вроде нет. Принцип действия. В ноги второго ряда дует горячим с центральной печки. В голову второго и третьего ряда и в ноги третьего ряда из задней печки в правом крыле. Прогревается от передней печки температура воздуха, прогреваются понемногу воздуховоды задней печки и начинает идти теплый воздух. Горячего как спереди ждать не надо, его не будет, а только теплее чем в салоне. Выходящий их потолка воздух теплеет сначала над печкой и в ногах правого третьего ряда, потом сзади, потом на другой стороне. Как-то так. По мере прогрева воздуховодов.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#49
сейчас поеду, все посмотрю, НО на фото видно резиновые трубки...
 

Вложения

Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#50
понажимай их, если пустые, то там где-то слив конденсата от кондея заднего есть в правом заднем углу. По поводу забора воздуха ещё. Если бы он был извне, то там по идее должен быть фильтр сменный, а его нет ни в одном ТО.
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#51
Подводится туда ОЖ, не переживай.

RRC Тебе советую, раз уж разобрал, обернуть воздуховоды утеплителем, типа пенофола.
Тогда и зимой воздух будет идти горячей и быстрей и летом холодней, тк очень много уходит на отопление/охлаждение улицы, через крышу.
 
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#52
Подводится туда ОЖ, не переживай.

RRC Тебе советую, раз уж разобрал, обернуть воздуховоды утеплителем, типа пенофола.
Тогда и зимой воздух будет идти горячей и быстрей и летом холодней, тк очень много уходит на отопление/охлаждение улицы, через крышу.
Тогда понятно, что при потерях на прогонке ОЖ на такое расстояние без особой теплоизоляции труб и воздуховодов КПД совсем низкое. Поможет только дополнительная изоляция.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#53
Пролазил...
1.
то там где-то слив конденсата от кондея заднего есть в правом заднем углу
есть, отдельной трубкой, торчит третьей...
2. Те две алюминиевые, просто одеты в резиновый кожух, НО под днищем переходят в другие потолще и уходят вперед, как и трубки от кондея...
3.
то там по идее должен быть фильтр сменный, а его нет ни в одном ТО
Да, ничего нет.
воздух изнутри: рукой, куда мог пролез, под бампер заглянул, никакого забора. С другой стороны есть вентиляционное отверстие (на фото), а над полом и под ящиком для инструментов небольшой полое пространство, там и идет видимо...
4.
Тогда понятно, что при потерях на прогонке ОЖ на такое расстояние без особой теплоизоляции труб и воздуховодов КПД совсем низкое. Поможет только дополнительная изоляция.
Пока она вся под днищем прогреется, тогда и теплый пойдет...
5. Из одной "дыры" (та что с сотами) идет в ноги 3-у ряду и в поясницу второму, из другой на крышу...часть соединений хорошо стоит, а часть, прямо-таки болтается на стыках...
поэтому 6.
Тогда и зимой воздух будет идти горячей и быстрей и летом холодней, тк очень много уходит на отопление/охлаждение улицы, через крышу.
Спасибо, сам так тоже и подумал, сразу снял, что можно снять и стыки еще проклеил, чтобы пространство пустое не греть, ну и легимким проклеил чуть...


На добавленном фото:
1. трубки ОЖ
2. трубки кондея
3. сливная для конденсата
 

Вложения

Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#56

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#57
Трубки снизу (по просьбе -Bullet-)
Выход от заднего кондея:

дальше



еще дальше






фото с другой стороны

Передняя часть






еще у меня кардана нет, но скорее всего это на расположение не влияет...
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#58
ребята кто знает,а на заднюю печку стоит дополнительная помпа для прокачки ОЖ?
и как зацеплена задняя печка последовательно с основной или отдельно как то?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#59
ребята кто знает,а на заднюю печку стоит дополнительная помпа для прокачки ОЖ?
и как зацеплена задняя печка последовательно с основной или отдельно как то?
Помпы нет, ож идёт через тройник, на основной и задний радиатор.
Что бы создать разность потоков, в шланг, который идёт назад, вставлено кольцо, для уменьшения диаметра шланга
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#60
Помпы нет, ож идёт через тройник, на основной и задний радиатор.
Что бы создать разность потоков, в шланг, который идёт назад, вставлено кольцо, для уменьшения диаметра шланга
ну теперь понятно почему так долго разогревается задняя печка.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху