Погнуло свечи

Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Губкинский
Авто
1MZ-FE
#1
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Хай 3,0л 2002 г.в. 1MZ-FE, Поставил новые свечи "Масума" и новые катушки зажигания две недели назад. На прошлой неделе двигатель начал подтраивать, диагностика высветила пропуски зажигания в 6 цилиндре. При выемке свечи оказалось, что электрод загнуло к игле и соответственно исчез зазор. Выровняли зазор на этой свече, заодно посмотрели свечи на 2 и 4 цилиндрах, на этих свечах с зазорами все в норме. Пару дней назад вновь те же симптомы, диагностика теперь указала на пропуски зажигания во втором цилиндре, оказалось теперь на этой свече загнуло электрод и нет зазора. У меня есть пару версий, прошу откликнуться.
1-ая версия - отгрузили не те свечи. Думаю поставить трёхмиллимитровой толщины проставочные шайбы, пока не выясню основную причину загиба.
2-ая версия - на поршнях образовался нагар который сгинает электроды. Вот только вопрос к этой версии, почему нагар только на 2 и 6 поршнях?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Сравнить со старыми свечами и все станет понятно
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#9
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Хай 3,0л 2002 г.в. 1MZ-FE, Поставил новые свечи "Масума" и новые катушки зажигания две недели назад. На прошлой неделе двигатель начал подтраивать, диагностика высветила пропуски зажигания в 6 цилиндре. При выемке свечи оказалось, что электрод загнуло к игле и соответственно исчез зазор. Выровняли зазор на этой свече, заодно посмотрели свечи на 2 и 4 цилиндрах, на этих свечах с зазорами все в норме. Пару дней назад вновь те же симптомы, диагностика теперь указала на пропуски зажигания во втором цилиндре, оказалось теперь на этой свече загнуло электрод и нет зазора. У меня есть пару версий, прошу откликнуться.
1-ая версия - отгрузили не те свечи. Думаю поставить трёхмиллимитровой толщины проставочные шайбы, пока не выясню основную причину загиба.
2-ая версия - на поршнях образовался нагар который сгинает электроды. Вот только вопрос к этой версии, почему нагар только на 2 и 6 поршнях?
3й вариант - масума такое говно что металл просто сырой.
 

swyazist

Active Member
Сообщения
163
Благодарности
53
Авто
3.5 awd 14
#10
В стоке должны стоять Дензо или НЖК. В крайнем случае Бош поставить.
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#11
Нет , ну додуматься , в цилиндры засунуть свечи масум ! Оригинал там нужен , только оригинал и весь нагар исчезнит , испарится , с первого запуска
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
524
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#12
Я свечи масума даже по телевизору не видел))) И проставки трёхмиллиметровые это вершина инженерной мысли! Я так понимаю, что свечи с короткой юбкой, мне конечно всё равно, но с проставками есть шансы, что резьба испортится. Катушки конечно свечи удержат, но выстрел не исключен. Интересно, что бы сказал Миша GMA)))
 
Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Губкинский
Авто
1MZ-FE
#13
От проставочных шайб отказался сразу, поставил Денсо. Полёт нормальный, никакой вибрации. Благодарю, всех откликнувшихся
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#19
Нагара такого точно не бывает.А чтобы поршни догоняли свечи?,такого еще не видывал.Вот как клапаны догоняют-видел,а свечи -не довелось.Завтра сфоткаю в гараже головы с вкрученными свечами.У меня их тут штабель.Посмотрим.
 
Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Губкинский
Авто
1MZ-FE
#22
Добрый день, Уважаемые форумчане! Опять вылез чек, опять подтривает двигатель, опять выемка свечей. На переднем ряде свечей образовался сухой нагар, свечи заднего ряда чистые. На этих новых свечах машина проехала максимум 15 километров. Т.е. смесь обогашенная.
Предполагаю, что некорректная работа датчика массового расхода воздуха, который дает информацию ЭБУ о составе смеси. Также возможно произошла разгерметизация топливных форсунок. Из-за этого бензин попадает в цилиндры даже когда форсунка закрыта.
Что думаете по этому поводу, прошу откликнуться.
 
Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Губкинский
Авто
1MZ-FE
#24
Думаю, что предлагаемая Вами мера не поможет. После замены свечей мотор работал, как будто только с конвеера сошел, а по прошествии двух суток начал подтраивать.
 
Сообщения
543
Благодарности
244
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014
#25
Я исхожу из факта что перед заменой свечей двигатель некоторое время работал с пропусками зажигания, что не хорошо для катализаторов.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#26
один из вопросов - а этот комплект свечей где взяли? Дензо оригинальные в ларьках не продают.
кстати приусоводы наши местные ставят Торч (китай).
почему опять про свечи - судя по первому посту все началось с их замены. и потом 15 км на "новых" как с конвеера.
 
Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Губкинский
Авто
1MZ-FE
#27
Свечи приобрел в магазине запчастей по иномаркам, в котором закупаюсь более 10 лет. Мне как проверить на качество оригинальные свечи Денсо? Вы их как проверяете? Да все началось с первой замены.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
524
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#28
Добрый день, Уважаемые форумчане! Опять вылез чек, опять подтривает двигатель, опять выемка свечей. На переднем ряде свечей образовался сухой нагар, свечи заднего ряда чистые. На этих новых свечах машина проехала максимум 15 километров. Т.е. смесь обогашенная.
Предполагаю, что некорректная работа датчика массового расхода воздуха, который дает информацию ЭБУ о составе смеси. Также возможно произошла разгерметизация топливных форсунок. Из-за этого бензин попадает в цилиндры даже когда форсунка закрыта.
Что думаете по этому поводу, прошу откликнуться.
Расходомер работает на все цилиндры. Лямбда зонд возможно. Форсунки возможно, но чтобы сразу три? Без диагностики работы двигателя в текущем времени сложно что либо предполагать.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#29
Свечи приобрел в магазине запчастей по иномаркам, в котором закупаюсь более 10 лет. Мне как проверить на качество оригинальные свечи Денсо? Вы их как проверяете? Да все началось с первой замены.
не знаю как сейчас, до сво менял - у дензо есть (или был) сайт и там указаны продавцы.
кстати плохие свечи губят катушки - сам прошел через это. долго сопротивлялся замене оригинальных свечей
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху