Недозаряд аккумулятора

Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#61
Ну или езжай к Вейрону на СТО, вы же оба москвичи, а у него модный прибор есть за 100500 денег и он умеет. Клубням скидка обещана))))))))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#62
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#64
Так то оно так, но если аккумулятор исправен, то и зеленый индикатор ни к чему))
Это простейший ареометр. Линза и шарик в трубочке, изменяющий свое положение под воздействием электролита. При плотности электролита 1,27-1,29 (аккумулятор заряжен) шарик всплывает на самый верх и занимает центр просматриваемый через линзу. В этом случае мы видим линзу, как полностью зеленую (зеленую с полосками, другие варианты). При разряде аккумулятора плотность электролита снижается, шарик-поплавок начинает опускаться и линза чернеет (краснеет или меняет цвет на другой).



В самое нижнее положение шарик опускается в том случае если уровень электролита стал слишком низким и шарик находится в воздухе. В этом случае индикатор сигнализирует о необходимости долить дистилированную воду в аккумулятор.

Обозначение цвета состояний индикатора-глазка обычно отражено в легенде, напечатанной рядом с ним на этикетке.



Например, может быть так:
Зеленый — полный заряд;
Белый — аккумулятор нужно дозарядить;
Красный с черной точкой — аккумулятор полностью разряжен;
Красный — долить воды.

К сожалению индикаторы устроены таким образом, что позволяют очень примерно оценить плотность электролита. Узнать точно процент заряда батареи по такому индикатору невозможно. Определяет он лишь полный разряд и то в одной из шести банок аккумулятора. Разряженная на 50% или полностью заряженная батарея для индикатора-глазка не отличается.

По большому счету, это игрушка. Но многие производители вводят его в конструкцию, поскольку отсутствие глазка воспринимается большинством потребителей как недостаток.
 
Сообщения
544
Благодарности
244
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014
#65
По большому счету, это игрушка. Но многие производители вводят его в конструкцию, поскольку отсутствие глазка воспринимается большинством потребителей как недостаток.!! - Причем игрушка-индикатор для одной банки из 6-и!
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#66
сегодня утром встал подключил зарядное -и увидел, что цыфры на зарядном как будто я его и не заряжал вчера.
поставил на зарядку снова, но заряжаться стал быстро буквально часик и все показало ФУЛЛ.
Но в индикаторе -зеленого цвета нет. Есть черный цвет.
в принципе это типа нужно зарядить. Но я его зарядил и цвет не изменился на зеленый.
 

Вложения

Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#67
сегодня утром встал подключил зарядное -и увидел, что цыфры на зарядном как будто я его и не заряжал вчера.
поставил на зарядку снова, но заряжаться стал быстро буквально часик и все показало ФУЛЛ.
Но в индикаторе -зеленого цвета нет. Есть черный цвет.
в принципе это типа нужно зарядить. Но я его зарядил и цвет не изменился на зеленый.
А каким напряжением Вы заряжали? Повторяю для справки, я ставлю 14,4 в. Только в этом случае заряд достигает 95%.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#68

Вложения

Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#69
я заряжаю на этом режиме-выделил его красным
Я давно отказался от зарядных автоматов, в которых не могу наблюдать и регулировать ток и напряжение. Судя по паспорту, это зарядное должно давать достаточное напряжение - 14,5 В. Я бы для самоуспокоения проверил напряжение заряда тестером.
Я давно не обращаю внимания на цвет индикатора на аккумуляторе (Хохол писал насколько это условно и примитивно), но контролирую напряжение аккумулятора и генератора простейшим измерителем через прикуриватель. Вроде правду показывает.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.977
Благодарности
2.126
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#71
сегодня утром встал подключил зарядное -и увидел, что цыфры на зарядном как будто я его и не заряжал вчера.
поставил на зарядку снова, но заряжаться стал быстро буквально часик и все показало ФУЛЛ.
Но в индикаторе -зеленого цвета нет. Есть черный цвет.
в принципе это типа нужно зарядить. Но я его зарядил и цвет не изменился на зеленый.
Проверить и выбросить)))
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.298
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#72
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#73
сегодня утром встал подключил зарядное -и увидел, что цыфры на зарядном как будто я его и не заряжал вчера.
поставил на зарядку снова, но заряжаться стал быстро буквально часик и все показало ФУЛЛ.
Но в индикаторе -зеленого цвета нет. Есть черный цвет.
в принципе это типа нужно зарядить. Но я его зарядил и цвет не изменился на зеленый.
Это говорит о том, что свинцово-кислотный АКБ не переносит неоднократных глубоких разрядов и пришло время его заменить несмотря на полуторагодичный возраст. Какое было показание в Вольтах когда он зарядился, 12,7 +, а на утро 12,4 без подключения?
 
Сообщения
13.450
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#74
Я давно отказался от зарядных автоматов, в которых не могу наблюдать и регулировать ток и напряжение. Судя по паспорту, это зарядное должно давать достаточное напряжение - 14,5 В. Я бы для самоуспокоения проверил напряжение заряда тестером.
Я давно не обращаю внимания на цвет индикатора на аккумуляторе (Хохол писал насколько это условно и примитивно), но контролирую напряжение аккумулятора и генератора простейшим измерителем через прикуриватель. Вроде правду показывает.
Нормально автоматы заряжают, они сами подбирают ток зарядки и меняют его в процессе. Если необслуживаемый АКБ сдох то тут уже ничего не поможет. В обслуживаемом можно было бы побороться с промывками, десульфатацией, замене электролита, проверке уровней и т.д.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#75
Какое было показание в Вольтах когда он зарядился, 12,7 +, а на утро 12,4 без подключения?
да 12.4 без подключения утром после вечерней зарядки. А когда зарядился -он писал Фул. не помню каожется -около 13.8
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.751
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#76
сегодня утром встал подключил зарядное -и увидел, что цыфры на зарядном как будто я его и не заряжал вчера.
поставил на зарядку снова, но заряжаться стал быстро буквально часик и все показало ФУЛЛ.
Но в индикаторе -зеленого цвета нет. Есть черный цвет.
в принципе это типа нужно зарядить. Но я его зарядил и цвет не изменился на зеленый.
После первого дня зарядки не «зеленеет».
Ещё ПОЛНЫЕ сутки. Если снова будет 12.4- «бобик сдох».
 

swyazist

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
53
Авто
3.5 awd 14
#77
Нормально автоматы заряжают, они сами подбирают ток зарядки и меняют его в процессе. Если необслуживаемый АКБ сдох то тут уже ничего не поможет. В обслуживаемом можно было бы побороться с промывками, десульфатацией, замене электролита, проверке уровней и т.д.
Некоторые не обслуживаемые (боши, варты ИТ.д.) при определенных знаниях и навыках можно превратить во вполне себе обслуживаемый(пропилив, прорезав в определенных местах верхней части)
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#78
хорошо, возможно существуют акуммуляторы для таких условий эксплуатаций как моя ( пн-пт стоим зимой во дворе, сб-вс поездки но по минут 60 ).
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#79
хорошо, возможно существуют акуммуляторы для таких условий эксплуатаций как моя ( пн-пт стоим зимой во дворе, сб-вс поездки но по минут 60 ).
Да, если без переодической подзарядки то каждые 2-4 недели в зависимости от морозов - любые новые АКБ
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#80
Да, если без переодической подзарядки то каждые 2-4 недели в зависимости от морозов - любые новые АКБ
понятно. на хайлендере пока снимешь этот аккумулятор, пока домой дотянешь. не вариант. покупать 2-4 недели не вариант. молиться на погоду не вариант. искать отапливаемый гараж это 12 тыс в мес. тоже так себе затея.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#81
понятно. на хайлендере пока снимешь этот аккумулятор, пока домой дотянешь. не вариант. покупать 2-4 недели не вариант. молиться на погоду не вариант. искать отапливаемый гараж это 12 тыс в мес. тоже так себе затея.
тогда так:
Припарковался, открыл капот, поставил на сигнализацию, скинул оба провода с АКБ, закрыл капот.
Пришел к авто, открыл ключом дверь водителя, открыл капот, накинул провода, запустил двигатель и поехал.

Зажигалка в кармане обязательно!!! на случай замерзания личинки замка двери
 
Сообщения
4.088
Благодарности
2.999
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#82
тогда так:
Припарковался, открыл капот, поставил на сигнализацию, скинул оба провода с АКБ, закрыл капот.
Пришел к авто, открыл ключом дверь водителя, открыл капот, накинул провода, запустил двигатель и поехал.

Зажигалка в кармане обязательно!!! на случай замерзания личинки замка двери
Зажигалка не варик , сырость не уйдёт, размораживатель самое то , использовал , помогает мгновенно и надолго .
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#83
Зажигалка не варик , сырость не уйдёт, размораживатель самое то , использовал , помогает мгновенно и надолго .
не сырость убирать а личинку разморозить если прихватит, а так да, все должно быть смазано...
 
Сообщения
4.088
Благодарности
2.999
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#84
не сырость убирать а личинку разморозить если прихватит, а так да, все должно быть смазано...
Кстати вот такой резачок подойдет , прямым пламенем две секунды , направив на личинку , всегда в сумочке лежит
понятно. на хайлендере пока снимешь этот аккумулятор, пока домой дотянешь. не вариант. покупать 2-4 недели не вариант. молиться на погоду не вариант. искать отапливаемый гараж это 12 тыс в мес. тоже так себе затея.
Как вариант , каждый день запускайте двс и пол часика пусть работает , АКБ оживится , можно погазовать на прогретом . Зимний период - никуда от этого не деться , приходится делать какие то телодвижения , без этого никак, кто-то с проводами бегает , кто-то обогрев вызывает , кто-то купил пускозарядное устройство , для облегчения данной ситуации , кто-то снимает АКБ на ночь , но по другому никак , такова доля автолюбителя :)
 

Вложения

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#85
Кстати вот такой резачок подойдет , прямым пламенем две секунды , направив на личинку , всегда в сумочке лежит

Как вариант , каждый день запускайте двс и пол часика пусть работает , АКБ оживится , можно погазовать на прогретом . Зимний период - никуда от этого не деться , приходится делать какие то телодвижения , без этого никак, кто-то с проводами бегает , кто-то обогрев вызывает , кто-то купил пускозарядное устройство , для облегчения данной ситуации , кто-то снимает АКБ на ночь , но по другому никак , такова доля автолюбителя :)
Вообще то греем ключ зажигалкой, вставляем в личинку и аккуратно пытаемся повернуть лево-право, 3-5 раз подряд и личинка оттаивает и поворачивается.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.298
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#86
Как вариант , каждый день запускайте двс и пол часика пусть работает , АКБ оживится , можно погазовать на прогретом .
Я бы это не стал делать
Лучше холодный гараж снять или паркинг с розеткой
 
Сообщения
4.088
Благодарности
2.999
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#87
Я бы это не стал делать
Лучше холодный гараж снять или паркинг с розеткой
Почему , чем это чревато? Люди пользуются авто ежедневно , так же запускают , греют , двигаются , пусть и на небольшие расстояния , пои этом не испытывают трудностей с запуском на следующее утро . Человек пишет , что дороговато снять гараж , а других вариантов тогда не будет и долгой жизни у АКБ тоже не будет.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#88
Почему , чем это чревато? Люди пользуются авто ежедневно , так же запускают , греют , двигаются , пусть и на небольшие расстояния , пои этом не испытывают трудностей с запуском на следующее утро . Человек пишет , что дороговато снять гараж , а других вариантов тогда не будет и долгой жизни у АКБ тоже не будет.
Раз
https://dzen.ru/a/YwdE8N9HuTZOYzHz
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#89
Почему , чем это чревато? Люди пользуются авто ежедневно , так же запускают , греют , двигаются , пусть и на небольшие расстояния , пои этом не испытывают трудностей с запуском на следующее утро . Человек пишет , что дороговато снять гараж , а других вариантов тогда не будет и долгой жизни у АКБ тоже не будет.
Два
https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/606533770786390842/
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху